Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Hermann Schoedder || Krämer || AB Köln 1797 | | 1797 || Hermann Schoedder || Krämer || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Hermann Schulter ||Krämer; Gertrud Frings, Ehefrau; Jakob, Sohn; Margareta, Tochter; Johann, Kind; Johanna, Kind; o.A. Rouette, Witwe, Arbeiterin; Margareta Clemens, Arbeiterin; Ursula Orts, Arbeiterin; Peter Josef Schmitz, arm; Christina, Tochter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Schüsseler Wilh. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Weiland || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Cosmann || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Endlein || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Weyland || Eigentümer, Lehrer || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
| Zeile 22: | Zeile 32: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:/Haus-Nr. | {{DEFAULTSORT:Weberstraße/Haus-Nr. 015}} | ||
Aktuelle Version vom 26. Januar 2025, 18:43 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Hermann Schoedder | Krämer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Hermann Schulter | Krämer; Gertrud Frings, Ehefrau; Jakob, Sohn; Margareta, Tochter; Johann, Kind; Johanna, Kind; o.A. Rouette, Witwe, Arbeiterin; Margareta Clemens, Arbeiterin; Ursula Orts, Arbeiterin; Peter Josef Schmitz, arm; Christina, Tochter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Schüsseler Wilh. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Weiland | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Cosmann | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Endlein | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Weyland | Eigentümer, Lehrer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
