Altes Köln

Weberstraße/Haus-Nr. 11: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
(Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“)
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
 
(5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || || || AB Köln 1797
| 1797 || Stephan Schackart || am Haus Krahnen || AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1854
| 1799 || Stefan Schacke ||am Hauskrahnen; Katharina Court, Ehefrau; Wilhelm, Kind; Johann Luss, Tagelöhner; Cäcilia Stahl, Ehefrau; Gertrud, Tochter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1835 ||  || Lagerhaus von Fikentscher et Weber  || AB Köln 1835
|-
| 1841 ||  || Einfahrtsthor von Send  || AB Köln 1841
|-
| 1854 ||  || Geschäftslocal v. Schmitz & Söhne, Severinstr. 130 || AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
Zeile 22: Zeile 28:
|}
|}
[[Kategorie:Adresse]]
[[Kategorie:Adresse]]
{{DEFAULTSORT:/Haus-Nr. 11}}
{{DEFAULTSORT:Weberstraße/Haus-Nr. 011}}

Aktuelle Version vom 26. Januar 2025, 18:46 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Stephan Schackart am Haus Krahnen AB Köln 1797
1799 Stefan Schacke am Hauskrahnen; Katharina Court, Ehefrau; Wilhelm, Kind; Johann Luss, Tagelöhner; Cäcilia Stahl, Ehefrau; Gertrud, Tochter Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Lagerhaus von Fikentscher et Weber AB Köln 1835
1841 Einfahrtsthor von Send AB Köln 1841
1854 Geschäftslocal v. Schmitz & Söhne, Severinstr. 130 AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.