Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Stephan Schackart || am Haus Krahnen || AB Köln 1797 | | 1797 || Stephan Schackart || am Haus Krahnen || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || || | | 1799 || Stefan Schacke ||am Hauskrahnen; Katharina Court, Ehefrau; Wilhelm, Kind; Johann Luss, Tagelöhner; Cäcilia Stahl, Ehefrau; Gertrud, Tochter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || || Lagerhaus von Fikentscher et Weber || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || || Einfahrtsthor von Send || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || || Geschäftslocal v. Schmitz & Söhne, Severinstr. 130 || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
| Zeile 22: | Zeile 28: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:/Haus-Nr. | {{DEFAULTSORT:Weberstraße/Haus-Nr. 011}} | ||
Aktuelle Version vom 26. Januar 2025, 18:46 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Stephan Schackart | am Haus Krahnen | AB Köln 1797 |
| 1799 | Stefan Schacke | am Hauskrahnen; Katharina Court, Ehefrau; Wilhelm, Kind; Johann Luss, Tagelöhner; Cäcilia Stahl, Ehefrau; Gertrud, Tochter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Lagerhaus von Fikentscher et Weber | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Einfahrtsthor von Send | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Geschäftslocal v. Schmitz & Söhne, Severinstr. 130 | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
