Altes Köln

Weberstraße/Haus-Nr. 6: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Leonard Geist || Woll-Spinner || AB Köln 1797
| 1797 || Leonard Geist || Woll-Spinner || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Leonhard Guss ||Wollspinner; Gertrud Schop, Ehefrau; Hilarius Fuchs, Schuhmacher; Katharina Steven, Ehefrau; Eleonora, Tochter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Geist Leonard ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Geist Leonard ||  || AB Köln 1835

Version vom 26. Januar 2025, 19:07 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Leonard Geist Woll-Spinner AB Köln 1797
1799 Leonhard Guss Wollspinner; Gertrud Schop, Ehefrau; Hilarius Fuchs, Schuhmacher; Katharina Steven, Ehefrau; Eleonora, Tochter Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Geist Leonard AB Köln 1835
1841 Bollig AB Köln 1841
1841 Scharmitzel AB Köln 1841
1854 Bollig Eigentümer, Schneider AB Köln 1854
1854 Brünagel Taglöhner AB Köln 1854
1854 Fillisetti Faßbinder AB Köln 1854
1854 Renner A. Taglöhner AB Köln 1854
1854 Renner G. Taglöhner AB Köln 1854
1854 Rosewe Taglöhner AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.