Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Peter Schloer || Taglöhner || AB Köln 1797 | | 1797 || Peter Schloer || Taglöhner || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Andreas Frachoven ||Arbeiterin; Christina Schmitz, Ehefrau; Maria Christina, Tochter; Peter, Sohn; Peter Witschka, Tagelöhner; Eva Horsch, Ehefrau; Wilhelm, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Dursch Peter || || AB Köln 1835 | | 1835 || Dursch Peter || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 26. Januar 2025, 20:28 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Schloer | Taglöhner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Andreas Frachoven | Arbeiterin; Christina Schmitz, Ehefrau; Maria Christina, Tochter; Peter, Sohn; Peter Witschka, Tagelöhner; Eva Horsch, Ehefrau; Wilhelm, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Dursch Peter | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Prang | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Schmitz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Prang | Eigentümer, Seidenweber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Poot | Schiffer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
