Altes Köln

Blaubach/Haus-Nr. 13: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Markierung: wikieditor
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Johan Schmitz || Schlösser || AB Köln 1797
| 1797 || Johan Schmitz || Schlösser || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Johann Schmitz ||Schlosser; Anna Katharina Roesenig, Ehefrau; Anna M. Schmitz, Tochter; Anna Schmitz, Tochter; Nikolaus Schmitz, Sohn; Anton, Kind; Josef, Kind; Nikolaus Dorrendorf, Gehilfe; Anton Neukirch, Gehilfe; Josef Trimborn, Gehilfe; Gertrud Jüngers, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1835 || Völker Traugott Lebr. ||  || AB Köln 1835
|-
|-
| 1854 || Flittert || Eigentümer, Faßbinder || AB Köln 1854
| 1854 || Flittert || Eigentümer, Faßbinder || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 28. Januar 2025, 16:32 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Johan Schmitz Schlösser AB Köln 1797
1799 Johann Schmitz Schlosser; Anna Katharina Roesenig, Ehefrau; Anna M. Schmitz, Tochter; Anna Schmitz, Tochter; Nikolaus Schmitz, Sohn; Anton, Kind; Josef, Kind; Nikolaus Dorrendorf, Gehilfe; Anton Neukirch, Gehilfe; Josef Trimborn, Gehilfe; Gertrud Jüngers, Magd Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Völker Traugott Lebr. AB Köln 1835
1854 Flittert Eigentümer, Faßbinder AB Köln 1854
1854 Keller Maurer AB Köln 1854
1854 Mücher Wwe. Trödlerin AB Köln 1854
1854 Ockenfeld Dec.-Maler AB Köln 1854
1862 Eigentümer, Privater AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.