Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Johan Güsten|| Wollspinner|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Johan Güsten|| Wollspinner|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Albert Dingarten ||Tagelöhner; Eva Honenbroich, Ehefrau; Johann, Sohn; Tilmann, Sohn; Sibilla, Kind; Reiner, Kind; Nikolaus Honenbroich, Schiffsgehilfe; Gertrud Wurms, Ehefrau; o.A. Buros, Witwe, arm || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Zimmermann Wilhelm || || AB Köln 1835 | | 1835 || Zimmermann Wilhelm || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Schilling || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Büsdorf || Eigentümer, Händler || AB Köln 1854 | | 1854 || Büsdorf || Eigentümer, Händler || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 28. Januar 2025, 22:21 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Güsten | Wollspinner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Albert Dingarten | Tagelöhner; Eva Honenbroich, Ehefrau; Johann, Sohn; Tilmann, Sohn; Sibilla, Kind; Reiner, Kind; Nikolaus Honenbroich, Schiffsgehilfe; Gertrud Wurms, Ehefrau; o.A. Buros, Witwe, arm | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Zimmermann Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schilling | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Büsdorf | Eigentümer, Händler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lenzen | Schreinergeselle | AB Köln 1854 |
| 1854 | Mützenich | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
