Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Laurent Stammel|| Nadelfabricq|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Laurent Stammel|| Nadelfabricq|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Peter Thelen ||Tagelöhner; Christina Tilken, Ehefrau; Johann, Kind; Peter Abriel, Tagelöhner; Gertrud Heinenbach, Ehefrau; Peter, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1820 || Schneider Theodor || || AB Köln 1797 idf 1820, 13 | | 1820 || Schneider Theodor || || AB Köln 1797 idf 1820, 13 | ||
Version vom 28. Januar 2025, 22:25 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Laurent Stammel | Nadelfabricq | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Thelen | Tagelöhner; Christina Tilken, Ehefrau; Johann, Kind; Peter Abriel, Tagelöhner; Gertrud Heinenbach, Ehefrau; Peter, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1820 | Schneider Theodor | AB Köln 1797 idf 1820, 13 | |
| 1835 | Schneider Theodor | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schneider | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Frank | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Klein | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Klein | Eigentümer, Viehmakler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kohl | Steuerbeamter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Trach | Schiffer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
