Kleine Witschgasse/Haus-Nr. 4: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Johan Schleuer|| Holtzhacker | | 1797 ||Johan Schleuer|| Holtzhacker|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |- | ||
| 1799 || o.A. Schleuer ||Witwe, arm; Klara, Kind; Hubert, Kind; Konrad Stommel, Tagelöhner; Margareta Koenens, Ehefrau || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1820 || Schleuer Johan || || AB Köln 1797 idf 1820, 13 | |||
|- | |||
| 1835 || Rosue Peter || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Rosue || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Hammacher || Eigentümer, Follerstr. 30 || AB Köln 1854 | | 1854 || Hammacher || Eigentümer, Follerstr. 30 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 28. Januar 2025, 23:04 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Schleuer | Holtzhacker | AB Köln 1797 |
| 1799 | o.A. Schleuer | Witwe, arm; Klara, Kind; Hubert, Kind; Konrad Stommel, Tagelöhner; Margareta Koenens, Ehefrau | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1820 | Schleuer Johan | AB Köln 1797 idf 1820, 13 | |
| 1835 | Rosue Peter | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Rosue | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Hammacher | Eigentümer, Follerstr. 30 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Fritzem | Schlosserges. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Junker | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Westphalen | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
