(Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Tag: 2017 source edit |
|||
| (4 intermediate revisions by one other user not shown) | |||
| Line 4: | Line 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Johan Henr. Ermeling|| Schiffbauer|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Johann Heinrich Ermeling ||Schiffstreiber; Anna Langens, Ehefrau; Gertrud, Tochter; Katharina, Tochter; Sofia, Tochter; Katharina, Tochter; Winand, Kind; Johann Weil, Tagelöhner; Severin, Kind; Johann, Kind; Peter Merckenich, arm; Katharina Köllns, Ehefrau; Andreas Grass, Sohn; Peter, Sohn; Katharina, Tochter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Düren Jos. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Düren || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Laas || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Braun || Eigentümer, Faßb. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Kott || Schlosser || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Krott || Maschinist || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Bagel || Zuckerarb. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Latest revision as of 23:31, 28 January 2025
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Henr. Ermeling | Schiffbauer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Heinrich Ermeling | Schiffstreiber; Anna Langens, Ehefrau; Gertrud, Tochter; Katharina, Tochter; Sofia, Tochter; Katharina, Tochter; Winand, Kind; Johann Weil, Tagelöhner; Severin, Kind; Johann, Kind; Peter Merckenich, arm; Katharina Köllns, Ehefrau; Andreas Grass, Sohn; Peter, Sohn; Katharina, Tochter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Düren Jos. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Düren | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Laas | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Braun | Eigentümer, Faßb. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kott | Schlosser | AB Köln 1854 |
| 1854 | Krott | Maschinist | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bagel | Zuckerarb. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
