Kleine Witschgasse/Haus-Nr. 26: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Peter Broch, seel. wittwe|| Stadtsoldat|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || || | | 1799 || o.A. Brochs ||Witwe, Wäscherin; Reiner, Sohn; Heinrich Wattler, Tagelöhner || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1820 || Koenig Christian || || AB Köln 1797 idf 1820, 13 | |||
|- | |||
| 1835 || Stammel Tillmann || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Lugino || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Königsfeld || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || || Zuckerfabrik von Joest || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 28. Januar 2025, 23:38 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Broch, seel. wittwe | Stadtsoldat | AB Köln 1797 |
| 1799 | o.A. Brochs | Witwe, Wäscherin; Reiner, Sohn; Heinrich Wattler, Tagelöhner | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1820 | Koenig Christian | AB Köln 1797 idf 1820, 13 | |
| 1835 | Stammel Tillmann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Lugino | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Königsfeld | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Zuckerfabrik von Joest | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
