Altes Köln

Kleine Witschgasse/Haus-Nr. 26: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Peter Broch, seel. wittwe||  Stadtsoldat
| 1797 ||Peter Broch, seel. wittwe||  Stadtsoldat|| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
| 1799 || o.A. Brochs ||Witwe, Wäscherin; Reiner, Sohn; Heinrich Wattler, Tagelöhner || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1820 || Koenig Christian ||  || AB Köln 1797 idf 1820, 13
|-
|-
| 1835 || Stammel Tillmann ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Stammel Tillmann ||  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Lugino ||  || AB Köln 1841
|-
| 1841 || Königsfeld ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 ||  || Zuckerfabrik von Joest  || AB Köln 1854
| 1854 ||  || Zuckerfabrik von Joest  || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 28. Januar 2025, 23:38 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Peter Broch, seel. wittwe Stadtsoldat AB Köln 1797
1799 o.A. Brochs Witwe, Wäscherin; Reiner, Sohn; Heinrich Wattler, Tagelöhner Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1820 Koenig Christian AB Köln 1797 idf 1820, 13
1835 Stammel Tillmann AB Köln 1835
1841 Lugino AB Köln 1841
1841 Königsfeld AB Köln 1841
1854 Zuckerfabrik von Joest AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.