Kleine Witschgasse/Haus-Nr. 42: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Peter (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Adam Schleuer|| Fasbindergesell | | 1797 ||Adam Schleuer|| Fasbindergesell|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |- | ||
| 1799 || Adam Schleuer ||Fassbindergeselle; ? Romerskirchen, Ehefrau; Jakob Schleuer, Sohn; Heinrich, Kind; Peter, Kind; Hermann Fischer, Tagelöhner; Barbara Gehlenkirchen, Ehefrau; Johann Sohn; Peter, Sohn; Matthias, Sohn || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1820 || Baur Johan || || AB Köln 1797 idf 1820, 13 | | 1820 || Baur Johan || || AB Köln 1797 idf 1820, 13 | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Baur Sibilla, Wwe. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Baur Sibilla, Wwe. || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Rapp || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||van Maenen|| Eigentümer, Salzmagazinstraße 28 || AB Köln 1854 | | 1854 ||van Maenen|| Eigentümer, Salzmagazinstraße 28 || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Sinnig||Blechlackirer||AB Köln 1854 | ||
|Sinnig | |||
|Blechlackirer | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 29. Januar 2025, 00:01 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Adam Schleuer | Fasbindergesell | AB Köln 1797 |
| 1799 | Adam Schleuer | Fassbindergeselle; ? Romerskirchen, Ehefrau; Jakob Schleuer, Sohn; Heinrich, Kind; Peter, Kind; Hermann Fischer, Tagelöhner; Barbara Gehlenkirchen, Ehefrau; Johann Sohn; Peter, Sohn; Matthias, Sohn | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1820 | Baur Johan | AB Köln 1797 idf 1820, 13 | |
| 1835 | Baur Sibilla, Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Rapp | AB Köln 1841 | |
| 1854 | van Maenen | Eigentümer, Salzmagazinstraße 28 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Sinnig | Blechlackirer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
