Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1854 || Schlösser || Eigentümer, Mühlenbach 5 || AB Köln 1…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (7 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 3: | Zeile 3: | ||
|- | |- | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |||
| 1797 || Gerard Kerpen, seel. wittwe || || AB Köln 1797 | |||
|- | |||
| 1799 || o.A. Kerb ||Witwe; Cäcilia Kerb, Tochter; o.A. Dicks, Witwe; Maria, Tochter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1822 || Christian Schmitz || || AB Köln 1822 | |||
|- | |||
| 1835 || Rümkens Conrad || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Ingmann || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Schlösser || Eigentümer, Mühlenbach 5 || AB Köln 1854 | | 1854 || Schlösser || Eigentümer, Mühlenbach 5 || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || Müller || Schuhmacher || AB Köln 1854 | | 1854 || Müller || Schuhmacher || AB Köln 1854 | ||
|- | |||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | |||
|- | |||
| 1901 || || Eigentümer, || AB Köln 1901 | |||
|- | |||
| 1905 || van Hoven || Eigentümer, Bonn || AB Köln 1905 | |||
|- | |||
| 1905 || Antweiler Gust. || Anstr. || AB Köln 1905 | |||
|- | |||
| 1931 || || Eigentümer, || AB Köln 1931 | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Holzgasse/Haus-Nr. 001}} | |||
Aktuelle Version vom 29. Januar 2025, 12:49 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Gerard Kerpen, seel. wittwe | AB Köln 1797 | |
| 1799 | o.A. Kerb | Witwe; Cäcilia Kerb, Tochter; o.A. Dicks, Witwe; Maria, Tochter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1822 | Christian Schmitz | AB Köln 1822 | |
| 1835 | Rümkens Conrad | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Ingmann | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schlösser | Eigentümer, Mühlenbach 5 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Müller | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | van Hoven | Eigentümer, Bonn | AB Köln 1905 |
| 1905 | Antweiler Gust. | Anstr. | AB Köln 1905 |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
