Altes Köln

Holzgasse/Haus-Nr. 3: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Henr. Stammel || Oberlaend. Schiffknecht || AB Köln 1797
| 1797 || Henr. Stammel || Oberlaend. Schiffknecht || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Qilhelm Schilling ||Tagelöhner; Christina Stroff, Ehefrau; Michael, Kind; Wilhelm, Kind; Christian, Kind; Theodor, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1822 || Heinrich Eckstädt || || AB Köln 1822
|-
| 1835 || Eckstädt Heinrich ||  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Eckstaedt ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Schlösser || Eigentümer, Mühlenbach 5 || AB Köln 1854
| 1854 || Schlösser || Eigentümer, Mühlenbach 5 || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 29. Januar 2025, 12:49 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Henr. Stammel Oberlaend. Schiffknecht AB Köln 1797
1799 Qilhelm Schilling Tagelöhner; Christina Stroff, Ehefrau; Michael, Kind; Wilhelm, Kind; Christian, Kind; Theodor, Kind Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1822 Heinrich Eckstädt AB Köln 1822
1835 Eckstädt Heinrich AB Köln 1835
1841 Eckstaedt AB Köln 1841
1854 Schlösser Eigentümer, Mühlenbach 5 AB Köln 1854
1854 Eckstädt Wwe. o. G. AB Köln 1854
1854 Harscheid Fabrikarbeiter AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Walburg H. Zinkgießer AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.