Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || || || AB Köln 1797 | | 1797 || || || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Adam Hospita ||Schuhmacher; Margareta Hospita, Ehefrau; Barbara Hospita, Tochter; Katharina Hospita, Tochter; Adelheid Hospita, Tochter; Adam Rodock, Tagelöhner; Margareta Francks, Ehefrau || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1822 || Bernard Lengsdorf || || AB Köln 1822 | |||
|- | |||
| 1835 || Lengsdorf Cath., Wittwe || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Meinecken || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Meinecke || Eigentümer, Tagl. || AB Köln 1854 | | 1854 || Meinecke || Eigentümer, Tagl. || AB Köln 1854 | ||
| Zeile 12: | Zeile 20: | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 18: | Zeile 26: | ||
| 1901 || || Eigentümer, || AB Köln 1901 | | 1901 || || Eigentümer, || AB Köln 1901 | ||
|- | |- | ||
| 1905 || | | 1905 || Erben || Eigentümer, Rudolphplatz || AB Köln 1905 | ||
|- | |||
| 1905 || Steinhausen B. || Fremdenführer || AB Köln 1905 | |||
|- | |- | ||
| 1931 || || Eigentümer, || AB Köln 1931 | | 1931 || || Eigentümer, || AB Köln 1931 | ||
| Zeile 24: | Zeile 34: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:/Haus-Nr. | {{DEFAULTSORT:Holzgasse/Haus-Nr. 005}} | ||
Aktuelle Version vom 29. Januar 2025, 12:50 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | AB Köln 1797 | ||
| 1799 | Adam Hospita | Schuhmacher; Margareta Hospita, Ehefrau; Barbara Hospita, Tochter; Katharina Hospita, Tochter; Adelheid Hospita, Tochter; Adam Rodock, Tagelöhner; Margareta Francks, Ehefrau | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1822 | Bernard Lengsdorf | AB Köln 1822 | |
| 1835 | Lengsdorf Cath., Wittwe | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Meinecken | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Meinecke | Eigentümer, Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hahnbeck | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Erben | Eigentümer, Rudolphplatz | AB Köln 1905 |
| 1905 | Steinhausen B. | Fremdenführer | AB Köln 1905 |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
