Altes Köln

Holzgasse/Haus-Nr. 5: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 7: Zeile 7:
|-
|-
| 1799 || Adam Hospita ||Schuhmacher; Margareta Hospita, Ehefrau; Barbara Hospita, Tochter; Katharina Hospita, Tochter; Adelheid Hospita, Tochter; Adam Rodock, Tagelöhner; Margareta Francks, Ehefrau || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
| 1799 || Adam Hospita ||Schuhmacher; Margareta Hospita, Ehefrau; Barbara Hospita, Tochter; Katharina Hospita, Tochter; Adelheid Hospita, Tochter; Adam Rodock, Tagelöhner; Margareta Francks, Ehefrau || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1822 || Bernard Lengsdorf || || AB Köln 1822
|-
|-
| 1835 || Lengsdorf Cath., Wittwe ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Lengsdorf Cath., Wittwe ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 29. Januar 2025, 12:50 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 AB Köln 1797
1799 Adam Hospita Schuhmacher; Margareta Hospita, Ehefrau; Barbara Hospita, Tochter; Katharina Hospita, Tochter; Adelheid Hospita, Tochter; Adam Rodock, Tagelöhner; Margareta Francks, Ehefrau Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1822 Bernard Lengsdorf AB Köln 1822
1835 Lengsdorf Cath., Wittwe AB Köln 1835
1841 Meinecken AB Köln 1841
1854 Meinecke Eigentümer, Tagl. AB Köln 1854
1854 Hahnbeck Tagl. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Erben Eigentümer, Rudolphplatz AB Köln 1905
1905 Steinhausen B. Fremdenführer AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.