Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1854 || Flus || Eigentümer, Zimmermann || AB Köln 1854 |- |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 3: | Zeile 3: | ||
|- | |- | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |||
| 1797 || Remigius Gottschalck || Stadtsoldat || AB Köln 1797 | |||
|- | |||
| 1799 || Margareta Küsters ||Tagelöhnerin; Jakob Voss, Tagelöhner; Johanna Voss, Ehefrau; Katharina, Kind; Philipp Voss, Sohn; o.A. Plings, Witwe, Tagelöhnerin; Agnes Plings, Tochter; Gertrud Engels, Tagelöhnerin; Gertrud, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1822 || Anton Kürten || || AB Köln 1822 | |||
|- | |||
| 1835 || Floß Adam || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Fluß || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Flus || Eigentümer, Zimmermann || AB Köln 1854 | | 1854 || Flus || Eigentümer, Zimmermann || AB Köln 1854 | ||
| Zeile 9: | Zeile 19: | ||
|- | |- | ||
| 1854 || Unglauben || Tabakarbeiter || AB Köln 1854 | | 1854 || Unglauben || Tabakarbeiter || AB Köln 1854 | ||
|- | |||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | |||
|- | |||
| 1901 || || Eigentümer, || AB Köln 1901 | |||
|- | |||
| 1905 || Hartmann || Eigentümer, große Witschg. 32-34 || AB Köln 1905 | |||
|- | |||
| 1905 || Bönder Joh. || Tagl. || AB Köln 1905 | |||
|- | |||
| 1905 || Bönder J., Frau || Kleinh. || AB Köln 1905 | |||
|- | |||
| 1905 || Gladbach Th., Ww. || o.G. || AB Köln 1905 | |||
|- | |||
| 1931 || || Eigentümer, || AB Köln 1931 | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Holzgasse/Haus-Nr. 007}} | |||
Aktuelle Version vom 29. Januar 2025, 12:50 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Remigius Gottschalck | Stadtsoldat | AB Köln 1797 |
| 1799 | Margareta Küsters | Tagelöhnerin; Jakob Voss, Tagelöhner; Johanna Voss, Ehefrau; Katharina, Kind; Philipp Voss, Sohn; o.A. Plings, Witwe, Tagelöhnerin; Agnes Plings, Tochter; Gertrud Engels, Tagelöhnerin; Gertrud, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1822 | Anton Kürten | AB Köln 1822 | |
| 1835 | Floß Adam | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Fluß | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Flus | Eigentümer, Zimmermann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kierweiler | Rheinarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Unglauben | Tabakarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Hartmann | Eigentümer, große Witschg. 32-34 | AB Köln 1905 |
| 1905 | Bönder Joh. | Tagl. | AB Köln 1905 |
| 1905 | Bönder J., Frau | Kleinh. | AB Köln 1905 |
| 1905 | Gladbach Th., Ww. | o.G. | AB Köln 1905 |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
