Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Lambert Stammel || Oberlaender. Schiffer || AB Köln 1797 | | 1797 || Lambert Stammel || Oberlaender. Schiffer || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Heinrich Kessel ||Tagelöhner; Gertrud Kerbs, Ehefrau; Christina, Kind; Cäcilia Kerbs, Tagelöhnerin; Gertrud Kerbs, Tagelöhnerin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1822 || Gertrud Kessels ||Witwe || AB Köln 1822 | |||
|- | |||
| 1835 || Meurer Peter || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Lagerhaus von Simons || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Lagerhaus || || AB Köln 1854 | | 1854 || Lagerhaus || || AB Köln 1854 | ||
| Zeile 10: | Zeile 18: | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 16: | Zeile 24: | ||
| 1901 || || Eigentümer, || AB Köln 1901 | | 1901 || || Eigentümer, || AB Köln 1901 | ||
|- | |- | ||
| 1905 || | | 1905 || eingegangen || || AB Köln 1905 | ||
|- | |- | ||
| 1931 || || Eigentümer, || AB Köln 1931 | | 1931 || || Eigentümer, || AB Köln 1931 | ||
| Zeile 22: | Zeile 30: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:/Haus-Nr. 009}} | {{DEFAULTSORT:Holzgasse/Haus-Nr. 009}} | ||
Aktuelle Version vom 29. Januar 2025, 12:51 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Lambert Stammel | Oberlaender. Schiffer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Heinrich Kessel | Tagelöhner; Gertrud Kerbs, Ehefrau; Christina, Kind; Cäcilia Kerbs, Tagelöhnerin; Gertrud Kerbs, Tagelöhnerin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1822 | Gertrud Kessels | Witwe | AB Köln 1822 |
| 1835 | Meurer Peter | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Lagerhaus von Simons | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Lagerhaus | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | eingegangen | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
