Horst (Diskussion | Beiträge) (Bild) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
|- | |- | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |||
| 1797 || Jacob Vogt || Schiffbauer || AB Köln 1797 | |||
|- | |||
| 1799 || Christian Zell ||Tagelöhner; Gertrud Hochmans, Ehefrau; Christina, Kind; Peter Zell, Sohn; Johann Zell, Sohn; Gertrud Zell, Tochter; Georg Zell, Sohn || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1822 || Mathias Zils || || AB Köln 1822 | |||
|- | |||
| 1835 || Zils Mathias || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Zils || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Zils Wwe. || Eigentümer, o. G. || AB Köln 1854 | | 1854 || Zils Wwe. || Eigentümer, o. G. || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || Kurth || Tagl. || AB Köln 1854 | | 1854 || Kurth || Tagl. || AB Köln 1854 | ||
|- | |||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | |||
|- | |||
| 1901 || || Eigentümer, || AB Köln 1901 | |||
|- | |||
| 1905 || Schwerger || Eigentümer, St.Agatha 20 || AB Köln 1905 | |||
|- | |||
| 1905 || Abels Ferd. || Tagl. || AB Köln 1905 | |||
|- | |||
| 1905 || Bengt Peter || Tagl. || AB Köln 1905 | |||
|- | |||
| 1931 || || Eigentümer, || AB Köln 1931 | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Holzgasse/Haus-Nr. 017}} | |||
Aktuelle Version vom 29. Januar 2025, 12:53 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jacob Vogt | Schiffbauer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Christian Zell | Tagelöhner; Gertrud Hochmans, Ehefrau; Christina, Kind; Peter Zell, Sohn; Johann Zell, Sohn; Gertrud Zell, Tochter; Georg Zell, Sohn | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1822 | Mathias Zils | AB Köln 1822 | |
| 1835 | Zils Mathias | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Zils | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Zils Wwe. | Eigentümer, o. G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kurth | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Schwerger | Eigentümer, St.Agatha 20 | AB Köln 1905 |
| 1905 | Abels Ferd. | Tagl. | AB Köln 1905 |
| 1905 | Bengt Peter | Tagl. | AB Köln 1905 |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
