HorstR (Diskussion | Beiträge) |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
|- | |- | ||
| 1799 || Christian Zell ||Tagelöhner; Gertrud Hochmans, Ehefrau; Christina, Kind; Peter Zell, Sohn; Johann Zell, Sohn; Gertrud Zell, Tochter; Georg Zell, Sohn || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | | 1799 || Christian Zell ||Tagelöhner; Gertrud Hochmans, Ehefrau; Christina, Kind; Peter Zell, Sohn; Johann Zell, Sohn; Gertrud Zell, Tochter; Georg Zell, Sohn || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1822 || Mathias Zils || || AB Köln 1822 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Zils Mathias || || AB Köln 1835 | | 1835 || Zils Mathias || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 29. Januar 2025, 12:53 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jacob Vogt | Schiffbauer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Christian Zell | Tagelöhner; Gertrud Hochmans, Ehefrau; Christina, Kind; Peter Zell, Sohn; Johann Zell, Sohn; Gertrud Zell, Tochter; Georg Zell, Sohn | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1822 | Mathias Zils | AB Köln 1822 | |
| 1835 | Zils Mathias | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Zils | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Zils Wwe. | Eigentümer, o. G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kurth | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Schwerger | Eigentümer, St.Agatha 20 | AB Köln 1905 |
| 1905 | Abels Ferd. | Tagl. | AB Köln 1905 |
| 1905 | Bengt Peter | Tagl. | AB Köln 1905 |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
