Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Mathias Wichterich || Rheinarbeiter || AB Köln 1797 | | 1797 || Mathias Wichterich || Rheinarbeiter || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Matthias Wichterich ||Rheinarbeiter; Jakob Wichterich, Sohn || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1822 || Jacob Wichterich || || AB Köln 1822 | |||
|- | |||
| 1835 || Wichterich Jacob || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Wichterich || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Thom || Eigentümer, Holzmarkt 73 || AB Köln 1854 | | 1854 || Thom || Eigentümer, Holzmarkt 73 || AB Köln 1854 | ||
| Zeile 12: | Zeile 20: | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 18: | Zeile 26: | ||
| 1901 || || Eigentümer, || AB Köln 1901 | | 1901 || || Eigentümer, || AB Köln 1901 | ||
|- | |- | ||
| 1905 || | | 1905 || Wicküler-Küpper Brauerei || Eigentümer, Elberfeld || AB Köln 1905 | ||
|- | |- | ||
| 1931 || || Eigentümer, || AB Köln 1931 | | 1931 || || Eigentümer, || AB Köln 1931 | ||
| Zeile 24: | Zeile 32: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:/Haus-Nr. | {{DEFAULTSORT:Holzgasse/Haus-Nr. 025}} | ||
Aktuelle Version vom 29. Januar 2025, 12:54 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Mathias Wichterich | Rheinarbeiter | AB Köln 1797 |
| 1799 | Matthias Wichterich | Rheinarbeiter; Jakob Wichterich, Sohn | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1822 | Jacob Wichterich | AB Köln 1822 | |
| 1835 | Wichterich Jacob | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Wichterich | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Thom | Eigentümer, Holzmarkt 73 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kronenberg | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Wicküler-Küpper Brauerei | Eigentümer, Elberfeld | AB Köln 1905 |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
