Altes Köln

Holzgasse/Haus-Nr. 2: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt)
Zeile 7: Zeile 7:
|-
|-
| 1797 || Jos. Hilger || Zimmergesell || AB Köln 1797
| 1797 || Jos. Hilger || Zimmergesell || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Josef Heiliger ||Zimmermann; Anna Engels, Ehefrau; Johann, Kind; Arnold, Kind; Maria, Kind; Clemens, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1822 || Martin Zwilling || || AB Köln 1822
|-
|-
| 1835 || Ziegenbein Joh. Wilhelm ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Ziegenbein Joh. Wilhelm ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 29. Januar 2025, 12:55 Uhr

Prostitution in der Holzgasse um 1907, linkes Haus ist Nr. 2
Holzgasse 2 bis 4

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Jos. Hilger Zimmergesell AB Köln 1797
1799 Josef Heiliger Zimmermann; Anna Engels, Ehefrau; Johann, Kind; Arnold, Kind; Maria, Kind; Clemens, Kind Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1822 Martin Zwilling AB Köln 1822
1835 Ziegenbein Joh. Wilhelm AB Köln 1835
1841 Ludy AB Köln 1841
1854 Lugino Eigentümer, Holzmarkt 33 AB Köln 1854
1854 Rehfeld o. G. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Zander Eigentümer, Kostgasse 23 AB Köln 1905
1905 Bostlaar Cath. o.G. AB Köln 1905
1905 Büchel Pet. Handelsm. AB Köln 1905
1905 Schmitz Pet. Handelsm. AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.