HorstR (Diskussion | Beiträge) |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
| 1799 || Josef Heiliger ||Zimmermann; Anna Engels, Ehefrau; Johann, Kind; Arnold, Kind; Maria, Kind; Clemens, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | | 1799 || Josef Heiliger ||Zimmermann; Anna Engels, Ehefrau; Johann, Kind; Arnold, Kind; Maria, Kind; Clemens, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1822 || Martin Zwilling || || AB Köln 1822 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Ziegenbein Joh. Wilhelm || || AB Köln 1835 | | 1835 || Ziegenbein Joh. Wilhelm || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 29. Januar 2025, 12:55 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jos. Hilger | Zimmergesell | AB Köln 1797 |
| 1799 | Josef Heiliger | Zimmermann; Anna Engels, Ehefrau; Johann, Kind; Arnold, Kind; Maria, Kind; Clemens, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1822 | Martin Zwilling | AB Köln 1822 | |
| 1835 | Ziegenbein Joh. Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Ludy | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Lugino | Eigentümer, Holzmarkt 33 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rehfeld | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Zander | Eigentümer, Kostgasse 23 | AB Köln 1905 |
| 1905 | Bostlaar Cath. | o.G. | AB Köln 1905 |
| 1905 | Büchel Pet. | Handelsm. | AB Köln 1905 |
| 1905 | Schmitz Pet. | Handelsm. | AB Köln 1905 |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
