Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Johan Kessel || Becker || AB Köln 1797 | | 1797 || Johan Kessel || Becker || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Georg Schmid ||Tagelöhner; Elisabeth Webers, Ehefrau; Josef, Kind; Theodor Schmid, Sohn; Dominik Mens, Tagelöhner; Katharina Crämers, Ehefrau; Peter Mens, Sohn || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1822 || Agnes Stammel ||Witwe || AB Köln 1822 | |||
|- | |||
| 1835 || Vogel Franz Xavier || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Schneider || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Drimborn || Eigentümer, Elogiaspl. 5 || AB Köln 1854 | | 1854 || Drimborn || Eigentümer, Elogiaspl. 5 || AB Köln 1854 | ||
| Zeile 12: | Zeile 20: | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 18: | Zeile 26: | ||
| 1901 || || Eigentümer, || AB Köln 1901 | | 1901 || || Eigentümer, || AB Köln 1901 | ||
|- | |- | ||
| 1905 || | | 1905 || Stern || Eigentümer, Jülich || AB Köln 1905 | ||
|- | |||
| 1905 || Eidmeier Nik. || Tagl. || AB Köln 1905 | |||
|- | |||
| 1905 || Lindlau Pet. || o.G. || AB Köln 1905 | |||
|- | |||
| 1905 || Winz Theod. || Schneider || AB Köln 1905 | |||
|- | |- | ||
| 1931 || || Eigentümer, || AB Köln 1931 | | 1931 || || Eigentümer, || AB Köln 1931 | ||
| Zeile 24: | Zeile 38: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:/Haus-Nr. | {{DEFAULTSORT:Holzgasse/Haus-Nr. 014}} | ||
Aktuelle Version vom 29. Januar 2025, 12:58 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Kessel | Becker | AB Köln 1797 |
| 1799 | Georg Schmid | Tagelöhner; Elisabeth Webers, Ehefrau; Josef, Kind; Theodor Schmid, Sohn; Dominik Mens, Tagelöhner; Katharina Crämers, Ehefrau; Peter Mens, Sohn | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1822 | Agnes Stammel | Witwe | AB Köln 1822 |
| 1835 | Vogel Franz Xavier | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schneider | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Drimborn | Eigentümer, Elogiaspl. 5 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wolter | Rheinarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Stern | Eigentümer, Jülich | AB Köln 1905 |
| 1905 | Eidmeier Nik. | Tagl. | AB Köln 1905 |
| 1905 | Lindlau Pet. | o.G. | AB Köln 1905 |
| 1905 | Winz Theod. | Schneider | AB Köln 1905 |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
