Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1854 || Haan, E. || Eigentümer, Goldschmied 7 || AB Köln 185…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 3: | Zeile 3: | ||
|- | |- | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |||
| 1797 || Christian Lützenkirchen || Schiffknecht || AB Köln 1797 | |||
|- | |||
| 1799 || o.A. Lützenkirchen ||Witwe, Tagelöhnerin; Gertrud, Kind; Wilhelm Lützenkirchen, Sohn; Anton Lützenkirchen, Sohn; Helena Lützenkirchen, Tochter; Magdalena Lützenkirchen, Tochter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1822 || Franz Müller || || AB Köln 1822 | |||
|- | |||
| 1835 || Wattler Johann || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Wattler || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Haan, E. || Eigentümer, Goldschmied 7 || AB Köln 1854 | | 1854 || Haan, E. || Eigentümer, Goldschmied 7 || AB Köln 1854 | ||
| Zeile 9: | Zeile 19: | ||
|- | |- | ||
| 1854 || Wattler || Schriftsetzer || AB Köln 1854 | | 1854 || Wattler || Schriftsetzer || AB Köln 1854 | ||
|- | |||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | |||
|- | |||
| 1901 || || Eigentümer, || AB Köln 1901 | |||
|- | |||
| 1905 || unbewohnt || || AB Köln 1905 | |||
|- | |||
| 1931 || || Eigentümer, || AB Köln 1931 | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Holzgasse/Haus-Nr. 018}} | |||
Aktuelle Version vom 29. Januar 2025, 12:59 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Christian Lützenkirchen | Schiffknecht | AB Köln 1797 |
| 1799 | o.A. Lützenkirchen | Witwe, Tagelöhnerin; Gertrud, Kind; Wilhelm Lützenkirchen, Sohn; Anton Lützenkirchen, Sohn; Helena Lützenkirchen, Tochter; Magdalena Lützenkirchen, Tochter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1822 | Franz Müller | AB Köln 1822 | |
| 1835 | Wattler Johann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Wattler | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Haan, E. | Eigentümer, Goldschmied 7 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wattler | Rheinarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wattler | Schriftsetzer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | unbewohnt | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
