Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: visualeditor-wikitext |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Gabriel Merkenich || Knopfmacher || AB Köln 1797 | | 1797 || Gabriel Merkenich || Knopfmacher || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Gabriel Merckenig ||Knopfmacher; Gertrud Salentins, Ehefrau; Peter Merckenig, Tagelöhner; Gertrud Knutz, Ehefrau; o.A. Kutscher, Witwe, Tagelöhnerin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1822 || Mathias Körber || || AB Köln 1822 | |||
|- | |||
| 1835 || Iltgen Georg || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Koerver || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Iltgen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Büllesfeld || Eigentümer, in Deutz || AB Köln 1854 | | 1854 || Büllesfeld || Eigentümer, in Deutz || AB Köln 1854 | ||
| Zeile 14: | Zeile 24: | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 20: | Zeile 30: | ||
| 1901 || || Eigentümer, || AB Köln 1901 | | 1901 || || Eigentümer, || AB Köln 1901 | ||
|- | |- | ||
| 1905 || | | 1905 || Erben Blumendahl || Eigentümer, || AB Köln 1905 | ||
|- | |||
| 1905 || Butscheid W. || Kohlenhdlg. || AB Köln 1905 | |||
|- | |- | ||
| 1931 || || Eigentümer, || AB Köln 1931 | | 1931 || || Eigentümer, || AB Köln 1931 | ||
Aktuelle Version vom 29. Januar 2025, 12:59 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Gabriel Merkenich | Knopfmacher | AB Köln 1797 |
| 1799 | Gabriel Merckenig | Knopfmacher; Gertrud Salentins, Ehefrau; Peter Merckenig, Tagelöhner; Gertrud Knutz, Ehefrau; o.A. Kutscher, Witwe, Tagelöhnerin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1822 | Mathias Körber | AB Köln 1822 | |
| 1835 | Iltgen Georg | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Koerver | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Iltgen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Büllesfeld | Eigentümer, in Deutz | AB Köln 1854 |
| 1854 | Merscheid Wwe. | Altkäuf. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmitz | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Erben Blumendahl | Eigentümer, | AB Köln 1905 |
| 1905 | Butscheid W. | Kohlenhdlg. | AB Köln 1905 |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
