Horst (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 3: | Zeile 3: | ||
|- | |- | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |||
| 1797 || Caspar Rheith || Oberlaend. Schiffer || AB Köln 1797 | |||
|- | |||
| 1799 || Kaspar Reith ||Oberl. Schiffer; Agnes Coblentz, Ehefrau; Katharina Reith, Tochter|| Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1822 || Johann Körver || || AB Köln 1822 | |||
|- | |||
| 1835 || Klein Joh. Joseph || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Steinhausen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Klostermann || Eigentümer, Severinstraße 16 || AB Köln 1854 | | 1854 || Klostermann || Eigentümer, Severinstraße 16 || AB Köln 1854 | ||
| Zeile 11: | Zeile 21: | ||
|- | |- | ||
| 1854 || Wichterich Wwe. || Tagl. || AB Köln 1854 | | 1854 || Wichterich Wwe. || Tagl. || AB Köln 1854 | ||
|- | |||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | |||
|- | |||
| 1901 || || Eigentümer, || AB Köln 1901 | |||
|- | |||
| 1905 || Baptisten-Gemeinde Köln|| Eigentümer, Lager || AB Köln 1905 | |||
|- | |||
| 1905 o.Nr.||Herberge z. Heimath || Eigentümer, Rheinaustr.11 || AB Köln 1905 | |||
|- | |||
| 1905 o.Nr.|| Dötsch Jos. || Droschkenbes. || AB Köln 1905 | |||
|- | |||
| 1931 || || Eigentümer, || AB Köln 1931 | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Holzgasse/Haus-Nr. 024}} | |||
Aktuelle Version vom 29. Januar 2025, 13:00 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Caspar Rheith | Oberlaend. Schiffer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Kaspar Reith | Oberl. Schiffer; Agnes Coblentz, Ehefrau; Katharina Reith, Tochter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1822 | Johann Körver | AB Köln 1822 | |
| 1835 | Klein Joh. Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Steinhausen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Klostermann | Eigentümer, Severinstraße 16 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Denz | Schiffszieher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hecker | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wichterich Wwe. | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Baptisten-Gemeinde Köln | Eigentümer, Lager | AB Köln 1905 |
| 1905 o.Nr. | Herberge z. Heimath | Eigentümer, Rheinaustr.11 | AB Köln 1905 |
| 1905 o.Nr. | Dötsch Jos. | Droschkenbes. | AB Köln 1905 |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
