Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Andreas Walterthum || Glasblaser || AB Köln 1797 | | 1797 || Andreas Walterthum || Glasblaser || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Heinrich Brehl ||Schmuggler; Josefa Wegbauer, Ehefrau; Anna, Kind; Christina, Kind; Johann Lengsdorff, arm; Richmute, Kind; Gertrud, Kind; Agnes, Spinnerin; Heinrich, Schmuggler; Gertrud, Strickerin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1822 || Heinrich Breidenstein || || AB Köln 1822 | |||
|- | |||
| 1835 || Stemmler, Elisabeth, Wwe. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Falkenberg || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Knour || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Riehm || Eigentümer, Büreaudiener || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Iltgen || Steinmetz || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 29. Januar 2025, 17:12 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Andreas Walterthum | Glasblaser | AB Köln 1797 |
| 1799 | Heinrich Brehl | Schmuggler; Josefa Wegbauer, Ehefrau; Anna, Kind; Christina, Kind; Johann Lengsdorff, arm; Richmute, Kind; Gertrud, Kind; Agnes, Spinnerin; Heinrich, Schmuggler; Gertrud, Strickerin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1822 | Heinrich Breidenstein | AB Köln 1822 | |
| 1835 | Stemmler, Elisabeth, Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Falkenberg | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Knour | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Riehm | Eigentümer, Büreaudiener | AB Köln 1854 |
| 1854 | Iltgen | Steinmetz | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
