Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Peter Wingert || Steuermann || AB Köln 1797 | | 1797 || Peter Wingert || Steuermann || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Heinrich Watteler ||Tagelöhner; Katharina Colles, Ehefrau; Heinrich, Sohn; Bernhard, Sohn; Brigitta, Kind; Engels Bergs, Tagelöhner; Elisabeth Odendahls, Ehefrau; Christina, Kind; Christian, Kind; Heinrich, Kind; Peter Colles, Schmuggler || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1822 || Joh. Joseph Baudewein || || AB Köln 1822 | | 1822 || Joh. Joseph Baudewein || || AB Köln 1822 | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Schwerth, Joseph || || AB Köln 1835 | | 1835 || Schwerth, Joseph || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Wolter || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Kranewitter || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Wolter Wwe. || Eigentümer, Nagelschm. || AB Köln 1854 | | 1854 || Wolter Wwe. || Eigentümer, Nagelschm. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 29. Januar 2025, 17:20 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Wingert | Steuermann | AB Köln 1797 |
| 1799 | Heinrich Watteler | Tagelöhner; Katharina Colles, Ehefrau; Heinrich, Sohn; Bernhard, Sohn; Brigitta, Kind; Engels Bergs, Tagelöhner; Elisabeth Odendahls, Ehefrau; Christina, Kind; Christian, Kind; Heinrich, Kind; Peter Colles, Schmuggler | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1822 | Joh. Joseph Baudewein | AB Köln 1822 | |
| 1835 | Schwerth, Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Wolter | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Kranewitter | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Wolter Wwe. | Eigentümer, Nagelschm. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
