Altes Köln

Nächelsgasse/Haus-Nr. 26: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Adolph Wegbahn || Taglöhner || AB Köln 1797
| 1797 || Adolph Wegbahn || Taglöhner || AB Köln 1797
|-
| 1799 || o.A. Odendahls ||Witwe, arm; Margareta Violans, Tagelöhnerin; Adolf Wegbahn, arm; Christina Wegbahns, Näherin; Johann Zons, Schmuggler || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1822 || Peter Wahlen || || AB Köln 1822
| 1822 || Peter Wahlen || || AB Köln 1822
|-
|-
| 1854 || || Eigentümer,  || AB Köln 1854
| 1835 || Wahlen, Peter || || AB Köln 1835
|-
| 1854 24--|| Wahlen || Rentner || AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Aktuelle Version vom 29. Januar 2025, 17:49 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Adolph Wegbahn Taglöhner AB Köln 1797
1799 o.A. Odendahls Witwe, arm; Margareta Violans, Tagelöhnerin; Adolf Wegbahn, arm; Christina Wegbahns, Näherin; Johann Zons, Schmuggler Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1822 Peter Wahlen AB Köln 1822
1835 Wahlen, Peter AB Köln 1835
1854 24-- Wahlen Rentner AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.