Tag: 2017 source edit |
|||
| (2 intermediate revisions by one other user not shown) | |||
| Line 4: | Line 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Caspar Abelspies|| Wollspinner | | 1797 ||Caspar Abelspies|| Wollspinner|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln | |- | ||
| 1799 || Josef Mallo ||Schreiner; Maria Burgs, Ehefrau; Margareta, Kind; Magdalena, Kind; Sofia, Kind; o.A. Busch, Witwe, arm; Agnes, Kind; Johann, Kind; Gertrud, Kind; Peter Waller, Fuhrmann; B. Bredenbach, Ehefrau; Mechthild, Kind; Klara Busch, Näherin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Thieves Anton || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Reufeld || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Leichenich || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Reufeld || Eigentümer, Werkmeister || AB Köln 1854 | | 1854 || Reufeld || Eigentümer, Werkmeister || AB Köln 1854 | ||
Latest revision as of 18:25, 29 January 2025
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Caspar Abelspies | Wollspinner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Josef Mallo | Schreiner; Maria Burgs, Ehefrau; Margareta, Kind; Magdalena, Kind; Sofia, Kind; o.A. Busch, Witwe, arm; Agnes, Kind; Johann, Kind; Gertrud, Kind; Peter Waller, Fuhrmann; B. Bredenbach, Ehefrau; Mechthild, Kind; Klara Busch, Näherin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Thieves Anton | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Reufeld | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Leichenich | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Reufeld | Eigentümer, Werkmeister | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bernhardt | Seiler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Braun Wwe. | Händl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Ehrenberg Wwe. | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hiep | Steinhauer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Max Wwe. | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
