Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Christian Herman || Maeurergesell || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Johann Schievelhöver ||Tagelöhner; Sofia, Tochter; Klara, Tochter; Elisabeth Cürten, Tagelöhnerin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1822 || Johann Crevel || || AB Köln 1822 | |||
|- | |||
| 1835 || Creveld, Johann || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Crevel || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Fuss || Eigentümer, Severinstr. 209 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Pappenheim || Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 30. Januar 2025, 17:22 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Christian Herman | Maeurergesell | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Schievelhöver | Tagelöhner; Sofia, Tochter; Klara, Tochter; Elisabeth Cürten, Tagelöhnerin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1822 | Johann Crevel | AB Köln 1822 | |
| 1835 | Creveld, Johann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Crevel | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Fuss | Eigentümer, Severinstr. 209 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Pappenheim | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
