Altes Köln

Nächelsgasse/Haus-Nr. 7: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Henr. Watteler || Lohmühlenknecht || AB Köln 1797
| 1797 || Henr. Watteler || Lohmühlenknecht || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Laurenz Müller ||Schmuggler; Margareta Moeurs, Ehefrau; Agnes, Kind; Heinrich, Kind; o.A. Walleter, Witwe, Tagelöhnerin; Josef, Kind; Elisabeth Schmitz, Tagelöhnerin; Peter Luchs, Wollspinner; Klara Wiel, Ehefrau; Margareta, Kind; Jakob, Kind; Konrad, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1822 || Caspar Winkelhoch || || AB Köln 1822
| 1822 || Caspar Winkelhoch || || AB Köln 1822

Version vom 30. Januar 2025, 18:20 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Henr. Watteler Lohmühlenknecht AB Köln 1797
1799 Laurenz Müller Schmuggler; Margareta Moeurs, Ehefrau; Agnes, Kind; Heinrich, Kind; o.A. Walleter, Witwe, Tagelöhnerin; Josef, Kind; Elisabeth Schmitz, Tagelöhnerin; Peter Luchs, Wollspinner; Klara Wiel, Ehefrau; Margareta, Kind; Jakob, Kind; Konrad, Kind Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1822 Caspar Winkelhoch AB Köln 1822
1835 Winkelhoch, Caspar AB Köln 1835
1841 Winterhoff AB Köln 1841
1854 Theisen Eigentümer, Schuhmacher AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.