Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Peter Moers|| Gemüs-Gaertner|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Peter Moers|| Gemüs-Gaertner|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || o.A. Moeurs ||Witwe, Tagelöhnerin; Gertrud, Nichte || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1820 || Wolf Tilman || || AB Köln 1797 idF 1820, 23 | |||
|- | |||
| 1835 || Oettinger Christian || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Erben || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Erben || Eigentümer, Maurermeister || AB Köln 1854 | | 1854 || Erben || Eigentümer, Maurermeister || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 30. Januar 2025, 18:34 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Moers | Gemüs-Gaertner | AB Köln 1797 |
| 1799 | o.A. Moeurs | Witwe, Tagelöhnerin; Gertrud, Nichte | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1820 | Wolf Tilman | AB Köln 1797 idF 1820, 23 | |
| 1835 | Oettinger Christian | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Erben | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Erben | Eigentümer, Maurermeister | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
