Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Peter Ringelmann|| Schiffknecht|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Peter Ringelmann|| Schiffknecht|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Peter Pütz ||Metzger; Katharina Hittorf, Ehefrau; Paul, Sohn || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1820 || Reiferscheid Johannes || || AB Köln 1797 idF 1820, 23 | |||
|- | |||
| 1835 || Stuttmann Theodor || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Stuttmann || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Kappellmeyer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Stuttmann || Eigentümer, Schneider || AB Köln 1854 | | 1854 || Stuttmann || Eigentümer, Schneider || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 30. Januar 2025, 19:03 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Ringelmann | Schiffknecht | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Pütz | Metzger; Katharina Hittorf, Ehefrau; Paul, Sohn | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1820 | Reiferscheid Johannes | AB Köln 1797 idF 1820, 23 | |
| 1835 | Stuttmann Theodor | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Stuttmann | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Kappellmeyer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Stuttmann | Eigentümer, Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Eich | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Klein | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lorm | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Otto | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
