Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Bernard Rheinbrohl|| Mahler|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Bernhard Rheinbroel ||Maler; Elisabeth Wieland, Ehefrau; Sibilla, Kind; Katharina, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1820 || Engels Heinrich || || AB Köln 1797 idF 1820, 23 | |||
|- | |||
| 1835 || Hansmann Helena, Wwe. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Hausmann || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Hansmann || Eigentümer, Fuhrmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Gräf Christine || Obsthandel || -----"----- p 54 | |||
|- | |||
| 1854 || Strauch || Taglöhner || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 30. Januar 2025, 19:05 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Bernard Rheinbrohl | Mahler | AB Köln 1797 |
| 1799 | Bernhard Rheinbroel | Maler; Elisabeth Wieland, Ehefrau; Sibilla, Kind; Katharina, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1820 | Engels Heinrich | AB Köln 1797 idF 1820, 23 | |
| 1835 | Hansmann Helena, Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Hausmann | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Hansmann | Eigentümer, Fuhrmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Gräf Christine | Obsthandel | -----"----- p 54 |
| 1854 | Strauch | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
