Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Bernard Rheinbrohl|| Mahler|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Bernard Rheinbrohl|| Mahler|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Bernhard Rheinbroel ||Maler; Elisabeth Wieland, Ehefrau; Sibilla, Kind; Katharina, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1820 || Engels Heinrich || || AB Köln 1797 idF 1820, 23 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Hansmann Helena, Wwe. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Hansmann Helena, Wwe. || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Hausmann || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Hansmann || Eigentümer, Fuhrmann || AB Köln 1854 | | 1854 || Hansmann || Eigentümer, Fuhrmann || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || Gräf || Obsthandel || | | 1854 || Gräf Christine || Obsthandel || -----"----- p 54 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || Strauch || Taglöhner || AB Köln 1854 | | 1854 || Strauch || Taglöhner || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 30. Januar 2025, 19:05 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Bernard Rheinbrohl | Mahler | AB Köln 1797 |
| 1799 | Bernhard Rheinbroel | Maler; Elisabeth Wieland, Ehefrau; Sibilla, Kind; Katharina, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1820 | Engels Heinrich | AB Köln 1797 idF 1820, 23 | |
| 1835 | Hansmann Helena, Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Hausmann | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Hansmann | Eigentümer, Fuhrmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Gräf Christine | Obsthandel | -----"----- p 54 |
| 1854 | Strauch | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
