Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Johan Henriong|| Altschuster|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Johan Henriong|| Altschuster|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Hendrix ||Schuhflicker; Margareta Michels, Ehefrau; Gertrud, Tochter; Theodor, Sohn; Leonhard, Kind; Margareta, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1820 || ADOLF Heinrich || || AB Köln 1797 idF 1820, 23 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Hittorf Johann || || AB Köln 1835 | | 1835 || Hittorf Johann || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Assenmacher || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Hamacher || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Richartz || Eigentümer, o.G. || AB Köln 1854 | | 1854 || Richartz || Eigentümer, o.G. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 30. Januar 2025, 19:16 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Henriong | Altschuster | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Hendrix | Schuhflicker; Margareta Michels, Ehefrau; Gertrud, Tochter; Theodor, Sohn; Leonhard, Kind; Margareta, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1820 | ADOLF Heinrich | AB Köln 1797 idF 1820, 23 | |
| 1835 | Hittorf Johann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Assenmacher | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Hamacher | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Richartz | Eigentümer, o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Broch | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hannöver | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Vallerian | Maschinist | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
