Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Peter Coblenz|| Rheinarbeiter|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Peter Coblenz|| Rheinarbeiter|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Peter Coblenz ||Rheinarbeiter; Maria Schmitz, Ehefrau; Josef, Kind; Peter, Kind; Tichmute, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1820 || Peter Coblenz || || AB Köln 1797 idF 1820, 23 | |||
|- | |||
| 1835 || || Holz-, Kohlen- u. Geries-Magazin von Görrig et Uhrmetzen || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Ziesen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Stahlberg || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841- || || Holz-Magazin von Urmetzer || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Bertram || Eigentümer, Filzengraben 34 || AB Köln 1854 | | 1854 || Bertram || Eigentümer, Filzengraben 34 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 30. Januar 2025, 19:27 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Coblenz | Rheinarbeiter | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Coblenz | Rheinarbeiter; Maria Schmitz, Ehefrau; Josef, Kind; Peter, Kind; Tichmute, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1820 | Peter Coblenz | AB Köln 1797 idF 1820, 23 | |
| 1835 | Holz-, Kohlen- u. Geries-Magazin von Görrig et Uhrmetzen | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Ziesen | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Stahlberg | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Holz-Magazin von Urmetzer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Bertram | Eigentümer, Filzengraben 34 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Müller | Näherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Ziesen | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Alsdorf | Severinstr. 172 | AB Köln 1854 |
| 1854-- | unbewohnt | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
