Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Anton Kremer|| Rheinführer|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Anton Kremer|| Rheinführer|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Anton Cremer ||Fuhrmann; Maria Schmitz, Ehefrau; Adelheid Linz, Dienstmädchen; Maria, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1820 || Dunwald Anton || || AB Köln 1797 idF 1820, 23 | | 1820 || Dunwald Anton || || AB Köln 1797 idF 1820, 23 | ||
Version vom 30. Januar 2025, 19:32 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Anton Kremer | Rheinführer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Anton Cremer | Fuhrmann; Maria Schmitz, Ehefrau; Adelheid Linz, Dienstmädchen; Maria, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1820 | Dunwald Anton | AB Köln 1797 idF 1820, 23 | |
| 1835 | Buschhammel Herm. Jos. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Buschhammer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Buschhammer | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
