Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Gerard Metzger|| Viehhaendler|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Gerhard Metzger ||Viehhändler; Gudula Buntenbruch, Ehefrau; Elisabeth, Tochter; Katharina, Tochter; Wilhelm, Kind; Ferdinand, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1820 || Beissel Theodor || || AB Köln 1797 idF 1820, 23 | |||
|- | |||
| 1835 || Bungarts Christian || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Bungart || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Herkrath || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Biertz || Eigentümer, Kleinhändler || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Bungart || Schreiner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Kopp || o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Müller || Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 30. Januar 2025, 19:41 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Gerard Metzger | Viehhaendler | AB Köln 1797 |
| 1799 | Gerhard Metzger | Viehhändler; Gudula Buntenbruch, Ehefrau; Elisabeth, Tochter; Katharina, Tochter; Wilhelm, Kind; Ferdinand, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1820 | Beissel Theodor | AB Köln 1797 idF 1820, 23 | |
| 1835 | Bungarts Christian | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Bungart | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Herkrath | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Biertz | Eigentümer, Kleinhändler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bungart | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kopp | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Müller | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
