Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Gerard Metzger|| Viehhaendler|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Gerard Metzger|| Viehhaendler|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Gerhard Metzger ||Viehhändler; Gudula Buntenbruch, Ehefrau; Elisabeth, Tochter; Katharina, Tochter; Wilhelm, Kind; Ferdinand, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1820 || Beissel Theodor || || AB Köln 1797 idF 1820, 23 | |||
|- | |||
| 1835 || Bungarts Christian || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Bungart || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Herkrath || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Biertz || Eigentümer, Kleinhändler || AB Köln 1854 | | 1854 || Biertz || Eigentümer, Kleinhändler || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 30. Januar 2025, 19:41 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Gerard Metzger | Viehhaendler | AB Köln 1797 |
| 1799 | Gerhard Metzger | Viehhändler; Gudula Buntenbruch, Ehefrau; Elisabeth, Tochter; Katharina, Tochter; Wilhelm, Kind; Ferdinand, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1820 | Beissel Theodor | AB Köln 1797 idF 1820, 23 | |
| 1835 | Bungarts Christian | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Bungart | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Herkrath | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Biertz | Eigentümer, Kleinhändler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bungart | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kopp | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Müller | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
