HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Theodor Esch|| Gemüs-Gaertner | | 1797 ||Theodor Esch|| Gemüs-Gaertner|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Theodor Esch ||Landwirt; Gertrud Löhr, Ehefrau; Nikolaus, Sohn; Katharina Deutz, Dienstmädchen || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1813 || Esch Nicolas ||militaire aux armées|| AB Köln 1813 'Itinéraire',58 | |||
|- | |||
| 1820 || Esch Johann || || AB Köln 1820, 23 | |||
|- | |||
| 1822 || Esch Johann || Gemüsegärtner || AB Köln 1822, 163 | |||
|- | |||
| 1835 || Esch Johann || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Esch || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Valkenstein || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Esch Wwe. || Eigentümer, o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Zumbusch || Färber || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Kreuder || Färber || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 30. Januar 2025, 19:42 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Theodor Esch | Gemüs-Gaertner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Theodor Esch | Landwirt; Gertrud Löhr, Ehefrau; Nikolaus, Sohn; Katharina Deutz, Dienstmädchen | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1813 | Esch Nicolas | militaire aux armées | AB Köln 1813 'Itinéraire',58 |
| 1820 | Esch Johann | AB Köln 1820, 23 | |
| 1822 | Esch Johann | Gemüsegärtner | AB Köln 1822, 163 |
| 1835 | Esch Johann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Esch | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Valkenstein | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Esch Wwe. | Eigentümer, o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Zumbusch | Färber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kreuder | Färber | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
