Peter (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Henr. Fritzler|| Schreinergesell|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Henr. Fritzler|| Schreinergesell|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Philipp Jaeger ||Fuhrmann; Maria Roloff, Ehefrau; Sibilla Roloff, Schwägerin; Franz, Tagelöhner; Maria Anna Zündorf, Ehefrau; Arnold, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1820 || Ortmanns Moritz || || AB Köln 1797 idF 1820, 23 | | 1820 || Ortmanns Moritz || || AB Köln 1797 idF 1820, 23 | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Orthmann Mauritz || || AB Köln 1835 | | 1835 || Orthmann Mauritz || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Orthmann || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Weber || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Pelzer Wwe. || Eigentümer, o.G. || AB Köln 1854 | | 1854 || Pelzer Wwe. || Eigentümer, o.G. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 30. Januar 2025, 19:44 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Fritzler | Schreinergesell | AB Köln 1797 |
| 1799 | Philipp Jaeger | Fuhrmann; Maria Roloff, Ehefrau; Sibilla Roloff, Schwägerin; Franz, Tagelöhner; Maria Anna Zündorf, Ehefrau; Arnold, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1820 | Ortmanns Moritz | AB Köln 1797 idF 1820, 23 | |
| 1835 | Orthmann Mauritz | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Orthmann | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Weber | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Pelzer Wwe. | Eigentümer, o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Weinen Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
