Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Mathaeus Cürten, seel. wittwe|| Tagloehnerin | | 1797 ||Mathaeus Cürten, seel. wittwe|| Tagloehnerin|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |- | ||
| 1799 || Adolf Molitor ||Küster; Elisabeth Hollaender, Ehefrau; Cordula, Kind; Gerhard, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1820 || Steinhausen Michael || || AB Köln 1797 idf 1820, 23 | |||
|- | |||
| 1822 || Steinhausen Michael || Küster a d Kirche Im Elend || AB Köln 1822, 270 | |||
|- | |||
| 1835 || Steinhausen Anton Joseph || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Steinhausen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 --|| Flatten || Eigentümer, Ziegelsteinfabrik || AB Köln 1854 | | 1854 --|| Flatten || Eigentümer, Ziegelsteinfabrik || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 30. Januar 2025, 19:50 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Mathaeus Cürten, seel. wittwe | Tagloehnerin | AB Köln 1797 |
| 1799 | Adolf Molitor | Küster; Elisabeth Hollaender, Ehefrau; Cordula, Kind; Gerhard, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1820 | Steinhausen Michael | AB Köln 1797 idf 1820, 23 | |
| 1822 | Steinhausen Michael | Küster a d Kirche Im Elend | AB Köln 1822, 270 |
| 1835 | Steinhausen Anton Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Steinhausen | AB Köln 1841 | |
| 1854 -- | Flatten | Eigentümer, Ziegelsteinfabrik | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kamp | Küster | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
