Katharinengraben/Haus-Nr. 1: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Mathaeus Cürten, seel. wittwe||  Tagloehnerin
| 1797 ||Mathaeus Cürten, seel. wittwe||  Tagloehnerin|| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Adolf Molitor ||Küster; Elisabeth Hollaender, Ehefrau; Cordula, Kind; Gerhard, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1820 || Steinhausen Michael ||  || AB Köln 1797 idf 1820, 23
| 1820 || Steinhausen Michael ||  || AB Köln 1797 idf 1820, 23
Zeile 12: Zeile 13:
|-
|-
| 1835 || Steinhausen Anton Joseph ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Steinhausen Anton Joseph ||  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Steinhausen ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 --|| Flatten || Eigentümer, Ziegelsteinfabrik || AB Köln 1854
| 1854 --|| Flatten || Eigentümer, Ziegelsteinfabrik || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 30. Januar 2025, 19:50 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Mathaeus Cürten, seel. wittwe Tagloehnerin AB Köln 1797
1799 Adolf Molitor Küster; Elisabeth Hollaender, Ehefrau; Cordula, Kind; Gerhard, Kind Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1820 Steinhausen Michael AB Köln 1797 idf 1820, 23
1822 Steinhausen Michael Küster a d Kirche Im Elend AB Köln 1822, 270
1835 Steinhausen Anton Joseph AB Köln 1835
1841 Steinhausen AB Köln 1841
1854 -- Flatten Eigentümer, Ziegelsteinfabrik AB Köln 1854
1854 Kamp Küster AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931