Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Balthasar Schaefer|| Knopfmacher|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Balthasar Schaefer|| Knopfmacher|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Balthasar Schaefer ||Posamentierer; Sibilla Weymann, Ehefrau; Klara, Kind; Barbara, Kind; Maria, Kind; Ägidius Schaefer, Vater; Maria Albrecht, Ehefrau; Anna Maria Fuchs, Tagelöhnerin; Elisabeth Wirtz, Tagelöhnerin; Konrad Antweiler, Tagelöhner || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Weyer Johann || || AB Köln 1835 | | 1835 || Weyer Johann || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 30. Januar 2025, 22:26 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Balthasar Schaefer | Knopfmacher | AB Köln 1797 |
| 1799 | Balthasar Schaefer | Posamentierer; Sibilla Weymann, Ehefrau; Klara, Kind; Barbara, Kind; Maria, Kind; Ägidius Schaefer, Vater; Maria Albrecht, Ehefrau; Anna Maria Fuchs, Tagelöhnerin; Elisabeth Wirtz, Tagelöhnerin; Konrad Antweiler, Tagelöhner | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Weyer Johann | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Weber Johann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Merscheidt | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Broehl | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Schreiner | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Wieters | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Flatten | Eigentümer, Catharinengraben 1 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Breuer Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Klosterhalfen | Schlosserges. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Maassen | Wollspinner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Tieler | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Welvers | Kleinhandel | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
