Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, Pr…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Johan Peter Hahnenbein || Strümpffoller || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Johann Peter Hanenbein ||Strümpffoller; Gertrud Breidenbenders, Ehefrau; Anna, Tochter; Eva, Tochter; Anna, Tochter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Hocke, Franz|| || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Grauwirtz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Grauwirtz|| Eigentümer, Gürtler || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Hermanns||Tagl.||AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, Privater || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, Privater || AB Köln 1862 | ||
| Zeile 22: | Zeile 30: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Severinstraße/Haus-Nr. 058}} | |||
Aktuelle Version vom 31. Januar 2025, 17:25 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Peter Hahnenbein | Strümpffoller | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Peter Hanenbein | Strümpffoller; Gertrud Breidenbenders, Ehefrau; Anna, Tochter; Eva, Tochter; Anna, Tochter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Hocke, Franz | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Grauwirtz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Grauwirtz | Eigentümer, Gürtler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hermanns | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, Privater | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
