Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Franz Nic. Bourel || Bannierherr u. Buchdrucker || AB Köln 1797 | | 1797 || Franz Nic. Bourel || Bannierherr u. Buchdrucker || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Franz Nikolaus Bourell ||Buchbinder und Bannerherr; Anna Zündorffs, Ehefrau; Johann, Sohn; Rudolf, Sohn; Anna, Tochter; Jakob, Kind; Josef, Kind; Franz, Kind; Margareta Grosgartens, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Bourel, Johann Franz|| || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Bourel, Bartholomäus Jos.|| || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Bourel || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Schuhmacher|| Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, Privater || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, Privater || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 31. Januar 2025, 17:31 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Franz Nic. Bourel | Bannierherr u. Buchdrucker | AB Köln 1797 |
| 1799 | Franz Nikolaus Bourell | Buchbinder und Bannerherr; Anna Zündorffs, Ehefrau; Johann, Sohn; Rudolf, Sohn; Anna, Tochter; Jakob, Kind; Josef, Kind; Franz, Kind; Margareta Grosgartens, Magd | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Bourel, Johann Franz | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Bourel, Bartholomäus Jos. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Bourel | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schuhmacher | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, Privater | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
